В Приамурье более 30 населенных пунктов отрезало паводком

В Приамурье более 30 населенных пунктов отрезало паводком

Свыше 30 населенных пунктов в трех районах Амурской области остались без транспортного сообщения из-за дождевого паводка, сообщает региональный главк МЧС.

В минувшие выходные из-за ливней и затоплений режим ЧС был введен в Сковородинском, Зейском и Магдагачинском районах, Тындинском округе и городе Тында. На середину дня 7 августа отрезанными были два поселка.

По данным МЧС, самая сложная обстановка сохраняется в селе Ивановка Зейского района. Уровень в реке Правый Уркан превысил отметку опасного гидрологического явления. В селе подтоплено 77 домов, 130 приусадебных участков. Подъем уровня воды в реке продолжается. В Зейском районе работает оперативная группа спасателей, они помогают в эвакуации населения и животных, доставке воды и продуктов.

Для жителей Ивановки организована лодочная переправа. В соседнем селе Овсянка развернут пункт временного размещения, куда эвакуируют жителей Ивановки. В Зейском и Магдагачинском районах для доставки продуктов и перевозки населения работает плавательный транспортер.

При этом на реке Тында сохраняется устойчивый спад воды. Сейчас в Тынде подтопленных жилых домов и приусадебных участков нет. В Тындинском муниципальном округе остаются подтопленными 24 придворовые территории.