В Севастополе задержали двух россиян, предложивших Киеву секретные данные

В Севастополе задержали двух россиян, предложивших Киеву секретные данные

Федеральная служба безопасности вычислила двух жителей Севастополя, которые сами предложили спецслужбам Украины покупать у них данные об объектах Минобороны РФ, говорится в сообщении ЦОС ФСБ РФ.

«ФСБ РФ пресечена противоправная деятельность двух граждан РФ, которые подозреваются в сотрудничестве с иностранным спецслужбами в качестве «наводчиков». Установлено, что два жителя Севастополя 1979 и 1995 годов рождения инициативно установили связь со спецслужбами Украины с целью передачи данных за денежное вознаграждение о расположении объектов министерства обороны России, утечка которых за рубеж могла нанести ущерб обороноспособности государства», — говорится в сообщении.

Отмечается, что мужчина 1979 года рождения собирал для службы безопасности Украины данные о местонахождении военных объектов и пересылал их по электронной почте. А второй подозреваемый подтвердил свои намерения о тайном сотрудничестве со службой внешней разведки Украины в телефонном разговоре, однако передать данные не успел.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по статье 275 (государственная измена, наказание до 20 лет лишения свободы), статье 275.1 (установление сотрудничества на конфиденциальной основе с иностранным государством, до 8 лет) УК РФ.

Подозреваемые арестованы.