У покушавшихся на главу УСИН Херсонской области изъяли гранатометы

У покушавшихся на главу УСИН Херсонской области изъяли гранатометы

Участник подготовки покушения на главу Управления службы исполнения наказаний (УСИН) Херсонской области Евгения Соболева показал тайник с арсеналом — оттуда изъяли гранатометы, коктейли Молотова, самодельные бомбы, автомат и другие оружие, сообщило во вторник ГУМВД по области.

Покушение на Соболева произошло 18 июня: самодельная бомба с поражающими элементами сработала в 150 метрах от машины чиновника. Соболев попал в больницу с ранениями обеих ног. Вскоре сотрудники ФСБ задержали в Херсонской области Андрея Сереженко и Олега Пронько – предполагаемых организаторов и участников теракта.

«В ходе оперативно-розыскных мероприятий задержанный [какой из них, не уточняется] показал тайник с вооружением в гараже. Изъято: два ручных противотанковых гранатомета, четыре ручных гранаты РГД-5 и Ф-1, 38 бутылок с зажигательной смесью, самодельное взрывное устройство с пластидом весом 1 килограмм, пять запалов для гранат», — говорится в сообщении в Telegram-канале главка.

Там же нашли автомат АК-74, более 150 патронов разного калибра, два пистолета Макарова, один с глушителем, плюс шумовой пистолет.

Участники покушения получали указания от кураторов из украинской военной разведки, говорится в их показаниях, которые попали ранее в распоряжение РИА Новости.