Защита депутата Самсонова потребует возбудить дело о ложных показаниях

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Защита приморского депутата от КПРФ Артема Самсонова нашла «неопровержимые факты» оговора свидетелей и будет требовать возбуждения дела за дачу заведомо ложных показаний, сообщают адвокаты Самсонова, подозреваемого в растлении ребёнка.

Против Самсонова возбуждено дело по п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ «Иные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшего, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста». По версии следствия, подозреваемый на базе отдыха во Владивостоке при общении с 11-летним ребенком «демонстрировал ему предмет интимного характера и доводил ему информацию о его предназначении». Суд арестовал депутата, защита обжаловала решение.

«Адвокаты нашли в деле неопровержимые факты, указывающие на ложь свидетелей, оговоривших меня. Готовят заявление о возбуждении дел по факту заведомо ложных показаний и фальсификации доказательств», — сообщается в Telegram-канале Самсонова.

«Да, все верно. Готовится заявление, будет подано на днях», — сказала РИА Новости адвокат Самсонова Наталья Касилова, не раскрыв подробностей.