ЕР поддержала в Госдуме проект о единых правилах онлайн-голосования

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Фракция «Единая Россия» в Госдуме поддержала законопроект, вводящий единые правила дистанционного электронного голосования (ДЭГ) для всех регионов РФ, сообщила пресс-служба единороссов.

Отмечается, что координационный совет фракции поддержал концепцию законопроекта о единых правилах проведения ДЭГ, предусматривающая защиту сведений и персональных данных, которые должны оставаться тайными.

«Отметим, что данный законопроект разрабатывался документ совместно с Центризбиркомом», — говорится в сообщении.

Законопроект был внесен в Госдуму думскими единороссами Дмитрием Ламейкиным и Дмитрием Вяткиным 16 декабря 2021 года. В частности, проект закрепляет проведение электронного голосования с использованием системы ГАС «Выборы» и других информационных систем, которые прошли сертификацию и соответствуют требованиям Центризбиркома (ЦИК). Решение о проведении ДЭГ на выборах в федеральные органы власти и на референдуме, порядок голосования также закрепят за ЦИК, как и решение в случае совмещения дней голосования с выборами другого уровня. Кроме того, законопроект устанавливает обязательное прохождение избирателями процедуры идентификации, аутентификации и подтверждения личности; предусматривает анонимизацию результатов волеизъявления, их шифрование во время голосования и дешифрование после завершения голосования.