Крашенинников рассказал о работе над новым законом о местном самоуправлении

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Работа над новым законом о местном самоуправлении ведется в настоящее время, заявил председатель комитета Государственной думы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.

Во вторник он принимает участие в заседании ассамблеи Свердловского регионального объединения «Депутатская вертикаль», где обсуждается новый федеральный закон «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации».

«Что касается публичной власти, по уровню она разделена на ветви власти и на уровни – федеральный, региональный и муниципальный. С точки зрения федеральной мы приняли конституцию по поводу судов, по поводу правительства, думы, Совета Федерации, правоохранительных органов. Сейчас этот закон («Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» — ред.), и, конечно, из него плавно будет вытекать закон о местном самоуправлении. Это будут не поправки, а новый закон. Работа ведется, она велась сразу после принятия основного закона», — отметил Крашенинников в ходе заседания.

Он добавил, что законопроект еще не сильно проработан.

«Но мы считаем, что, конечно, его нужно вносить и дальше дорабатывать», — подчеркнул председатель комитета Госдумы.

В настоящее время в Госдуму сенатором Андреем Клишасом и главой думского комитета Павлом Крашенинниковым с целью исполнения обновленных положений Конституции РФ и развития положений о единой системе публичной власти внесен проект закона «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации». Отмечалось, что законопроект, в частности, снимает для губернаторов запрет избираться более двух сроков подряд и устанавливает общее для всех субъектов РФ наименование должности высшего должностного лица – «глава субъекта РФ», однако Крашенинников заявил, что исключается только должность президента республики, а губернаторов переименовывать не будут.