Межгосударственные отношения России и Туркмении

Межгосударственные отношения России и Туркмении

Дипломатические отношения между Россией и Туркменией установлены 8 апреля 1992 года. Базовым документом является Договор о дружбе и сотрудничестве от 23 апреля 2002 года (заменил аналогичный Договор от 31 июля 1992 года).

Российско-туркменские отношения строятся на принципе стратегического партнерства, как зафиксировано в двустороннем Соглашении о расширении стратегического сотрудничества в области энергетики и машиностроения от 22 декабря 2009 года и Договоре о стратегическом партнерстве (подписан 2 октября 2017 года, вступил в силу 11 августа 2018 года).

Двусторонние отношения характеризуются доверительным политическим диалогом, носят традиционно дружественный характер, динамично развиваются в различных сферах. Залогом этого являются общее историческое прошлое и совпадающие коренные интересы народов двух стран.

2 октября 2017 года состоялся официальный визит президента Российской Федерации Владимира Путина в Туркмению. В Ашхабаде состоялись переговоры Путина с президентом Туркмении (2007-2022, с декабря 2006 по февраль 2007 года – был в статусе исполняющего обязанности) Гурбангулы Бердымухамедовым. По итогам консультаций главы государств подписали Совместное заявление, Договор между о стратегическом партнерстве, пакет межправительственных, межведомственных документов о сотрудничестве.

10-11 октября 2019 года президент России Владимир Путин вновь посетил Ашхабад, где принял участие в заседании Совета глав государств Содружества Независимых Государств. Перед началом заседания состоялась двустороння встреча Владимира Путина и Гурбангулы Бердымухамедова.

За время своего пребывания на посту президента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов неоднократно посещал Россию с визитами, в том числе с государственным – в марте 2009 года.

28 декабря 2021 года Гурбангулы Бердымухамедов принял участие в неформальной встрече глав государств СНГ, которая прошла в Санкт-Петербурге.

15 марта 2022 года президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом Туркмении Гурбангулы Бердымухамедовым и с избранным президентом Туркмении Сердаром Бердымухамедовым.

Владимир Путин тепло поблагодарил президента Туркмении за большой личный вклад в развитие двусторонних отношений. Президент России также поздравил Сердара Бердымухамедова с победой на состоявшихся 12 марта выборах главы государства и пожелал ему успехов на этом ответственном посту.

Премьер-министр России (2012-2020) Дмитрий Медведев посещал Ашхабад 31 мая 2019 года. Глава правительства РФ принял участие заседании Совета глав правительств государств – участников СНГ, а также встретился с президентом, председателем кабинета министров Туркмении Гурбангулы Бердымухамедовым.

В августе Дмитрий Медведев вновь посетил Туркмению, где принял участие в первом Каспийском экономическом форуме и встретился с главой государства Гурбангулы Бердымухамедовым.

30 апреля 2021 года состоялась беседа премьер-министра России Михаила Мишустина с заместителем председателя кабинета министров Туркмении, председателем Высшей контрольной палаты Туркмении (2021-2022) Сердаром Бердымухамедовым. Встреча прошла «на полях» заседания Евразийского межправительственного совета в Казани.

9 октября 2021 года Туркмению с рабочим визитом посетил заместитель председателя правительства РФ Алексей Оверчук. В рамках визита он был принят президентом Туркмении Гурбангулы Бердымухамедовым. Состоялась также встреча с заместителем председателя кабинета министров, министром иностранных дел Туркмении Рашидом Мередовым.

Поддерживаются рабочие контакты по линии министерств и ведомств двух стран.

10 октября 2019 министр иностранных дел России Сергей Лавров посетил Ашхабад, где принял участие в очередном заседании Совета министров иностранных дел СНГ.

1 апреля 2021 года в Москве состоялась встреча министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова и заместителя председателя кабинета министров, министра иностранных дел Туркмении Рашида Мередова, посетившего Россию с рабочим визитом.

22 февраля 2022 года Рашид Мередов вновь посетил Москву с рабочим визитом.

Россия и Туркмения осуществляют конструктивное взаимодействие на ключевых международных и региональных площадках, включая СНГ, «каспийскую пятерку», а также ООН, ОБСЕ и диалоговый механизм «ЦА5+Россия». Налажено также эффективное взаимодействие по афганской проблематике как на двустороннем уровне, так и в рамках Московского формата консультаций по Афганистану.

Туркмения является значимым торговым партнером России в регионе. По данным ФТС РФ, в 2021 году внешнеторговый оборот России и Туркмении составил 865,1 миллиона долларов, в том числе российский экспорт – 725,4 миллиона долларов и импорт – 139,7.

Основу российского экспорта составляют машины, оборудование и транспортные средства, продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье, продукция химической промышленности, металлы и изделия из них и др.

Импорт представлен текстилем и обувью, продовольственными товарами и сельскохозяйственным сырьем, продукцией химической промышленности и др.

На туркменском рынке работают десятки крупных российских экономоператоров, среди которых «КАМАЗ», «Татнефть».

В частности, «Татнефть» согласно заключенному с «Туркменнефтью» контракту занимается капитальным ремонтом скважин, организацией системы поддержания пластового давления и внедрением систем автоматизации на объектах нефтедобычи.

В июне 2019 года «Татнефть» и туркменская национальная нефтяная компания «Туркменнефть» подписали документ о сотрудничестве в сфере бурения нефтяных и газовых скважин в республике.

В 2021 году был завершен контракт ПАО «КАМАЗ» на поставку в Туркмению порядка двух тысяч единиц автомобильной техники.

Всего за время сотрудничества компания «КАМАЗ» поставила в Туркмению более 11 тысяч автомобилей, которые задействованы в различных отраслях народного хозяйства страны.

С 2008 года в Ашхабаде работают учебно-сервисные центры «КАМАЗ». Помимо поставки автотехники и ее полного техобслуживания, включая диагностику и капитальный ремонт, на базе центров организовано обучение туркменских специалистов: преподаются особенности устройства, эксплуатации, технического обслуживания, диагностики и текущего ремонта автотехники «КАМАЗ».

С апреля 2019 года ПАО «Газпром» возобновил закупки туркменского природного газа, объемы поставок которого ежегодно растут.

Важную роль в деле наращивания двусторонних торгово-экономических связей играет межправительственная российско-туркменская комиссия по экономическому сотрудничеству и созданная в ее рамках специально для этих целей Группа высокого уровня по поддержке торговли и инвестиций.

Очередное 11-е заседание межправкомиссии состоялось в мае 2019 года в Ашхабаде.

Большое внимание обеими сторонами уделяется взаимодействию в сфере образования и культуры. На сегодняшний день в российских вузах обучается свыше 30 тысяч студентов из Туркмении. В условиях временного отсутствия регулярного авиасообщения между двумя странами студенты смогли продолжить обучение в дистанционном режиме. Наиболее востребованными у туркменской молодежи являются учебные заведения. Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Казани, Ростова-на-Дону, Самары, Твери.

Налажено тесное сотрудничество в области противодействия опасным инфекционным заболеваниям. Туркмения в числе первых зарегистрировала на своей территории российские вакцины «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «Спутник Лайт». В 2021 году в Ашхабад были поставлены 330 тысяч комплектов вакцины «Спутник V», а в январе 2022 года – 800 тысяч доз «Спутник Лайт», из которых 300 тысяч предоставлены на безвозмездной основе.

С 2002 года в Ашхабаде успешно функционирует Совместная Российско-Туркменская средняя общеобразовательная школа имени А.С. Пушкина, которая является единственным в стране средним учебным заведением, работающим по российской программе обучения.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников