МИД заявил о недостаточных усилиях ЕС по предотвращению эскалации в Европе

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Евросоюз мог бы сделать куда больше для предотвращения эскалации в Европе и взаимодействия с Россией, сказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«(ЕС) под аккомпанемент безосновательных обвинений закрепил нашу страну в своих доктринальных установках в качестве стратегического вызова и едва ли не главного источника неких гибридных угроз для безопасности Евросоюза. Вот так кратко о конкретных шагах Брюсселя на этом направлении. Я хотела бы еще раз подчеркнуть: если бы в есовском Брюсселе искренне хотели, желали, могли бы сделать куда больше для предотвращения развития обстановки в Европе по неприемлемому для России сценарию, и не только для России, но и в целом для развития нашего взаимодействия по линии Россия-ЕС. Ничего для этого сделано не было», — сказала Захарова на брифинге.

Россия 17 декабря опубликовала проекты договора с США и соглашения с государствами-членами НАТО, в которые включены, в частности, положения о взаимных гарантиях безопасности в Европе, о неразмещении ракет средней и меньшей дальности в зоне досягаемости друг друга и отказе от дальнейшего расширения НАТО, в том числе за счет бывших республик СССР. Как заявлял РИА Новости замглавы МИД РФ Сергей Рябков, если НАТО и США не отреагируют на требование РФ о гарантиях безопасности, это может привести к новому витку конфронтации.