Путин внес в Госдуму проект о выходе России из антикоррупционной конвенции

Путин внес в Госдуму проект о выходе России из антикоррупционной конвенции

Владимир Путин внес на рассмотрение депутатов Госдумы законопроект о выходе России из Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию.

«Денонсировать Конвенцию об уголовной ответственности за коррупцию, подписанную от имени Российской Федерации в городе Страсбурге 27 января 1999 года», — говорится в документе.

Как указано в пояснительной записке, Комитет министров Совета Европы прекратил полноправное членство России в Группе государств против коррупции (ГРЕКО), которая следит за соблюдением конвенции. Таким образом, страна потеряла право голоса и не может участвовать в обсуждении докладов.

«В силу неприемлемости для Российской Федерации таких условий, а также в целях принятия мер, направленных на недопущение дискриминационного отношения <… в рамках оценочных механизмов ГРЕКО, предлагается денонсировать Конвенцию и прекратить участие Российской Федерации в ГРЕКО», — указано в тексте.

В конце декабря председатель правительства Михаил Мишустин одобрил предложение о денонсации конвенции.

Москва 15 марта официально уведомила Совет Европы о своем выходе. На следующий день Комитет министров СЕ принял решение, что Россия перестает быть членом организации с 16 марта.