Раввин рассказал об отношении евреев к новогодним елкам

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Если бы евреи ставили елку, то поспорили бы о ее качествах, поскольку традиция предписывает щепетильное отношение к исполнению материальных заповедей, рассказал РИА Новости президент Федерации еврейских общин России (ФЕОР) раввин Александр Борода.

«Так как еврейский закон очень щепетильно подходит к исполнению материальных заповедей, традиции обычно варьируются от одной этнической группы евреев к другой. Вокруг необходимого для исполнения заповеди предмета часто бывают споры, и даже мнения авторитетных раввинов могут очень сильно расходиться», — сказал Борода.

Так, например, по его словам, в праздник Суккот (праздник шалашей – ред.) в одних общинах принято украшать шалаш, а в других — нет, может отличаться форма ханукальной меноры.

«Поэтому шутят, что если бы евреи должны были ставить елку, они бы долго спорили о том, в каком месте она должна стоять, какой высоты должна достигать, какой формы должны быть иголки, каким топором ее нужно было срубить, а реформисты вообще бы обходились искусственной», — рассказал раввин.

В целом же, отметил он, в религиозных семьях Новый год не празднуют и елку не ставят, а традиция празднования Нового года больше распространена среди евреев из постсоветских стран.