«Росатом» способствует развитию регионов России, заявил Чернышенко

"Росатом" способствует развитию регионов России, заявил Чернышенко

«Росатом» способствует научно-технологическому и социально-экономическому развитию регионов России, отметил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко в поздравлении атомной госкорпорации по случаю ее 15-летия.

Первого декабря 2007 года президент России Владимир Путин подписал закон «О государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», на основании которого федеральное агентство по атомной энергии «Росатом» было преобразовано в одноименную госкорпорацию.

В контуре госкорпорации были объединены все активы, необходимые для формирования полного цикла атомной энергетики: от добычи урана до сооружения и обеспечения эксплуатации АЭС. В «Росатом» в настоящее время входят 350 предприятий, на них работают около 300 тысяч человек.

«Росатом» уделяет большое внимание научно-технологическому и социально-экономическому развитию не только своих предприятий и «атомных» городов, но и субъектов Российской Федерации», — отметил Чернышенко, слова которого приведены в сообщении на сайте правительства РФ.

По словам Чернышенко, «Росатом» стал не только лидером отечественной энергетики и глобального рынка ядерных технологий — наряду с созданием квантовых процессоров и специализированного софта для удалённого доступа госкорпорация системно работает над формированием кадрового резерва для страны. Госкорпорация запускает образовательные программы для учащихся школ и вузов, способствует обмену опытом между представителями научных институтов России и международного научного сообщества, добавил он.

«Сегодня в научных организациях совместно с предприятиями «Росатома» осуществляются фундаментальные и поисковые исследования в области ядерной физики, физики высоких энергий, ядерной медицины, ведутся работы по созданию объектов инфраструктуры по обращению с отработавшим ядерным топливом и радиоактивными отходами и переводу объектов ядерного наследия в безопасное состояние», – сказал Чернышенко.

Госкорпорация реализует мероприятия «дорожной карты» «Квантовые вычисления», добавил вице-премьер. В частности, на базе структур «Росатома» будет создан корпоративный университет по развитию высокотехнологичного направления. Его целью станет формирование кадрового резерва для отрасли.

Центральный проектно-технологический институт «Росатома» разработал проект и архитектурный облик центра коллективного пользования «СКИФ». Работа над проектом класса «мегасайенс» с синхротроном поколения 4+ ведется в рамках нацпроекта «Наука и университеты», напомнил Чернышенко. При помощи этой установки можно будет изучать структуру различных органических и неорганических веществ, применяя полученные знания в материаловедении, фармакологии, генетике, биологии, геологии, геохимии, а также в квантовой химии.

Кроме того, по поручению президента РФ Минобрнауки совместно с госкорпорацией начали проект Национального центра физики и математики, открыт филиал МГУ имени Ломоносова в Сарове и муниципальном округе Дивеево Нижегородской области.

«Я благодарю ветеранов, ученых и сотрудников госкорпорации за вклад в развитие атомной промышленности и повышение энергетической независимости нашей страны. Желаю всем сотрудникам движения вперед и новых научных достижений на благо России», – добавил вице-премьер.

По мнению специалистов, принятое 15 лет назад решение главы государства о формировании единой госкорпорации по атомной энергии из во многом разрозненных предприятий было стратегически верным. Как подчеркивали эксперты, российская атомная отрасль при поддержке со стороны руководства страны в конце 2000-х годов не просто выстояла, сохранив свой уникальный научный, производственный и, главное, человеческий потенциал, но и, совершив подлинный ренессанс, перешла к активному развитию.