Самолеты с эвакуированными из сектора Газа россиянами вылетели из Каира

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Два самолета МЧС с эвакуированными из сектора Газа гражданами России вылетели из Каира

Два самолета МЧС со 112 эвакуированными из сектора Газа гражданами России и стран СНГ вылетели из международного аэропорта Каира, передает корреспондент РИА Новости.

Более ста человек, в том числе 84 россиян, а также граждане Украины и Казахстана, в пятницу днем перешли из сектора Газа в Египет через пограничный КПП «Рафах». Оттуда на автобусах в сопровождении дипломатов посольства России в Египте они добрались до его столицы.

Это уже вторая операция по эвакуации граждан из сектора Газа: в ночь на 27 мая Каир покинул самолет МЧС с 64 гражданами России — в основном женщинами и детьми.

Ил-76 и Ан-148 вылетели в Москву из Каира в 3.25 (4.25 мск) и в 3.40 (4.40 мск).

Посол России в Египте Георгий Борисенко заявил РИА Новости, что сейчас конкретных планов относительно каких-либо новых операций по эвакуации из сектора Газа нет.

«Естественно, если ситуация в секторе Газа будет развиваться по негативному сценарию, Россия готова предпринять все необходимые усилия для того, чтобы помочь своим согражданам», — отметил Борисенко.

Елена, одна из покинувших сектор Газа россиянок, сообщила РИА Новости, что в первый раз ей эвакуироваться не удалось, так как у ее мужа не было визы. Сейчас она не уверена, вернется ли обратно в анклав.

Еще одна гражданка России Ольга заявила, что это уже четвертая война в Газе в ее жизни, однако именно ее собеседница агентства назвала самой страшной.

«Поэтому мы решили, что хватит уже», — продолжила она.

По словам россиянки, возможно, в итоге она не вернется в сектор Газа. Собеседница отметила, что ситуация в секторе сейчас спокойная, но не на сто процентов: постоянно летают израильские беспилотники, «мешающие жить». Также она высоко оценила эвакуацию и поблагодарила всех ее организаторов.

«Мы были на волосок от смерти. Над нашими головами была бомбежка, ракеты», — рассказала РИА Новости еще одна гражданка России.

Она стала свидетельницей уже четвертой войны, и эвакуируется второй раз — впервые в 2008 году. По словам россиянки, как только «утихнет» ситуация, она вернется обратно.

«Я от лица всех наших русских девушек хочу поблагодарить наше посольство в Палестине, посольство в Египте и, естественно, президента Путина, которые оказали нам огромную поддержку во всем этом», — сказала девушка.

Владимир Путин подписал 20 мая распоряжение об эвакуации граждан России и СНГ из сектора Газа по их желанию.

Ситуация на границе Израиля и сектора Газа обострилась вечером 10 мая. С начала эскалации из палестинского анклава, по данным израильской армии, выпустили примерно 4,3 тысячи ракет, около 640 из них упали внутри сектора Газа.

По последней информации, в Израиле погибли 12 человек, более 50 серьезно пострадали. Число палестинцев, погибших в результате ответных авиаударов ЦАХАЛ, достигло 243. Ранения получили 1,9 тысячи человек.

Израильский кабинет министров по вопросам безопасности 20 мая вечером единогласно принял инициативу Египта по двустороннему прекращению огня в зоне палестино-израильского конфликта без каких-либо условий. Советник главы политбюро ХАМАС Тахер Ан-Ноно заявил, что движение намерено придерживаться перемирия, если на его соблюдение согласится Израиль.

Режим прекращения огня вступил в силу в 2.00 в ночь на пятницу.