В Совфеде поддержат законопроект о российском гражданстве

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Сенаторы поддержат внесенный в Госдуму президентом РФ законопроект о гражданстве, как только документ поступит в Совет Федерации, он будет сразу рассмотрен, заявил РИА Новости в среду член Конституционного комитета СФ Александр Башкин.

Президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму законопроект «О гражданстве РФ». Документом предусмотрено сокращение числа требование более чем к 20 категориям лиц при приеме их в российское гражданство, а также расширение полномочий главы государства по определению категории лиц, которые имеют право на упрощенное приобретение российского гражданства.

В документе отмечается, что необходимость принятия новой редакции закона связана с внесением изменений в Конституцию РФ.

«Нет сомнений, что мы – я и мои коллеги поддержим этот закон», — сказал Башкин.

Он подчеркнул, что как только документ поступит в Совет Федерации, «он сразу будет рассмотрен».

Башкин подчеркнул, что законы, вносимые главой государства в Госдуму, касаются решения наиболее востребованных и важных ситуаций в жизни общества. «Такие законопроекты всегда идут по самому быстрому пути в парламенте, с учетом всех законодательных процедур, поскольку они максимально востребованы и максимально ожидаемы», — подчеркнул сенатор.

Парламентарий считает важным, что в законопроекте прописаны нормы, касающиеся предоставления гражданства и прекращения действия института гражданства РФ. «Россия — это открытое социальное государство, открытое для позитивных отношений», — сказал Башкин.

Он считает важным прописать правила, по которым Россия принимает в свою «семью» новых граждан.