В Совфеде сделали прогноз на исход переговоров России и США по безопасности

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Переговоры делегаций РФ и США 10 января предрешат развитие событий в сфере безопасности, считает вице-спикер Совфеда Константин Косачев.

Президенты РФ и США Владимир Путин и Джо Байден в ночь на пятницу провели телефонный разговор, он продолжался 50 минут. По информации Кремля, Байден заявил Путину, что США не намерены размещать на Украине ударные наступательные вооружения, и предупредил о возможных санкциях, на что Путин ответил, что в таком случае может последовать разрыв отношений, а Москва будет вести себя так, как вел бы себя Вашингтон в обеспечении безопасности. В Белом доме отметили, что Байден призвал снизить напряженность вокруг Украины и заявил, что США продолжат отслеживание сил России и подготовку к «любым решениям Путина по Украине». Американский лидер заявил об укреплении сил НАТО и дополнительной помощи Украине в случае эскалации. Переговоры о гарантиях безопасности начнутся с консультаций в Женеве между РФ и США 10 января, затем продолжатся на заседании Совета Россия-НАТО 12 января в Брюсселе и 13 января в Вене в ОБСЕ.

«Всем хорошего праздника и лучшего, по сравнению с уходящим, Нового 2022 года. Особенно переговорщикам 10 января, поскольку к 12-му и 13-му многое (хотя и не всё, разумеется!) будет уже предрешено», — написал сенатор в соцсети Facebook.

Политик отметил, что деталей ночного разговора президентов России и США не так много, но «их достаточно, чтобы добавить в текущую ситуацию толику оптимизма». Он предложил посмотреть на происшедшее «глазами вечно готового к худшему пессимиста». «Ведь могло случиться и так, что разговор бы просто не состоялся. Скажем, со ссылкой на то, что «сначала должны встретиться эксперты»… Но разговор был, и он оказался хорошо подготовленным с обеих сторон, а в силу этого – предметным», — подчеркнул Косачев.

Могло случиться так, что график обсуждения российских предложений мог бы быть низведён американцами только до удобного им формата НАТО 12 января, без российско-американских переговоров 10 января и консультаций в рамках ОБСЕ 13 января, добавил он. «Нет, президентами согласована именно комплексная последовательность 10-12-13, и это тоже очень важно», — написал законодатель.

Он считает, что в ходе разговора Байден теоретически мог бы уже сейчас обозначить те разделы российских предложений, которые даже обсуждать Вашингтон в принципе отказывается. «Этого нет, повестка дня остаётся всеобъемлющей. Что, разумеется, не предрешает исход переговоров, но и не обессмысливает их априори. Более того, по Украине прозвучали очень важные констатации (отказ от размещения ударных наступательных вооружений, прежде всего)», — отметил Косачев.

По его мнению, «если пользоваться новогодней терминологией — пока бокал с шампанским скорее наполовину полон, чем наполовину пуст». «И это сохраняет надежду, что 2021 год уйдёт в историю как кульминация всего плохого, что могло произойти — во всяком случае в сфере безопасности. Что дальше будет лучше. А там, глядишь, и коронавирус общими усилиями победим», — заключил парламентарий.