В США назвали красной линией Вашингтона поставки Китаем оружия России

В США назвали красной линией Вашингтона поставки Китаем оружия России

Поставки Китаем вооружений России с целью их применения в конфликте на Украине станут красной линией для Вашингтона, заявила постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд. Ее слова приводятся на сайте миссии.

Накануне глава канцелярии комиссии по иностранным делам ЦК Коммунистической партии Китая Ван И сообщил о планах Пекина разработать документ с изложением своей точки зрения на урегулирование конфликта на Украине. Дипломат подчеркнул, что текст будет включать предложения, сделанные председателем КНР Си Цзиньпином. Речь идет в том числе о необходимости уважать территориальную целостность и суверенитет, соблюдать цели и принципы Устава ООН, а также серьезно относиться к угрозам в сфере безопасности.

Россия неоднократно указывала на готовность к переговорам, однако Украина на законодательном уровне ввела на них запрет. Президент республики Владимир Зеленский еще на саммите G20 в ноябре прошлого года сказал, что «не будет никакого «Минска-3». Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что такие слова абсолютно подтверждают позицию Киева о нежелании начать диалог.