Враг моего врага — мой друг. Китайцы разбили надежды США

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Читатели гонконгской газеты South China Morning Post усомнились в возможности западных стран во главе с США вбить клин между Россией и Китаем.

Поводом для обсуждения послужила статья, согласно которой американские политические круги призывают отдалить друг от друга Москву и Пекин, иначе Вашингтон проиграет в войне на два фронта. Атлантический совет, в частности, заявил, что это имеет решающее значение для будущего.

Большинство пользователей сошлись во мнении, что США пожинают плоды собственной враждебной политики.

«Из-за американской агрессии китайский народ стал так же враждебно настроен по отношению к США, как и русские», — отметил Bruce.

Другие комментаторы считают, что доминированию США на международной арене пришел конец, и мир уже давно стал полицентричным.

«Запад по-прежнему контролирует нарратив, однако мы в Азии следим за реальной ситуацией», — написал Raymond L.

Многие читатели выразили поддержку России на фоне противостояния с Западом.

«Англосфера» обвиняет Москву в агрессивности, не обращая внимания на причины российской реакции и не понимая ее корней», — подчеркнул JCS.

Ранее министр обороны КНР Вэй Фэнхэ назвал дружбу Москвы и Пекина нерушимой и высоко оценил уровень российско-китайского сотрудничества в военной сфере. Он также заявил о сплоченности стран перед лицом растущего давления со стороны США.