Все фракции Госдумы выступили за поддержку ДНР и ЛНР, заявил Зюганов

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Лидер фракции КПРФ в Госдуме Геннадий Зюганов заявил РИА Новости, что по итогам консультаций с фракциями по обращению к президенту России Владимиру Путину о независимости ЛНР и ДНР была выработана общая позиция, выражающаяся в том, что надо максимально помочь защитить республики.

Ранее депутаты Госдумы от КПРФ в проекте обращения Думы к президенту России попросили Путина рассмотреть вопрос признания самопровозглашенных ДНР и ЛНР в качестве независимых государств, а также о скорейшем проведении переговоров с руководством республик в целях создания правовой основы межгосударственных отношений и для регулирования всех аспектов сотрудничества и взаимопомощи. Позднее первый замглавы фракции коммунистов Николай Коломейцев сообщил РИА Новости, что Совет Госдумы принял решение рассмотреть обращение в феврале.

«Была общая позиция, что надо максимально помочь защитить ДНР и ЛНР. Я давно выступал и говорил, что, «хотите, чтобы прекратились эти бесконечные насилия и убийства — давайте признаем волю граждан этих двух республик жить самостоятельной жизнью, защищать свой дом, свою работу, свой язык и свои возможности». Признаем, и будет все в порядке», — сказал Зюганов. Он подчеркнул, что видит необходимость этого.

«Я вижу, что созревает обстановка для принятия этого решения», — сказал парламентарий. При этом депутат надеется, что ситуация с COVID-19 не помешает рассмотрению обращения к Путину о независимости ЛНР и ДНР в феврале.

«Ну, тут сейчас посмотрим по ситуации, надеемся. Сейчас две недели работают в регионах, вернутся (рассмотрим)», — сказал Зюганов, отвечая на соответствующий вопрос.

В МИД РФ отмечали, что Киев направил в Донбасс половину всего личного состава вооруженных сил Украины. Москва выражала обеспокоенность переброской военной техники стран НАТО к российским границам и увеличением числа западных инструкторов в Донбассе. Страны Запада продолжают оказывать Украине военную поддержку, в том числе поставляя вооружение, которое применяется в Донбасс.

Россия не раз отвергала обвинения Запада и Украины в эскалации, заявляя, что никому не угрожает и ни на кого не собирается нападать, а войска перемещает в пределах своей территории и на свое усмотрение, это никому не угрожает и никого не должно волновать. Как ранее заявил Лавров, Россия не создает никаких поводов для конфликтной ситуации вокруг Украины. По его словам, Россия не исключает, что раскрученная Западом истерика вокруг Украины нацелена на то, чтобы прикрыть линию Киева на саботаж минских соглашений по Донбассу. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, информационная истерика США и НАТО по Украине щедро обрамлена ложью и фейками.