Украинский дипломат потребовал наладить диалог с Россией

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Бывший заместитель министра иностранных дел Украины Александр Чалый потребовал начать диалог с Россией и не полагаться на помощь США и НАТО.

Он напомнил, что в Киеве очень много экспертов и политиков, которые руководствуются принципом «чем хуже отношения Запада с Москвой — тем лучше».

«Я считаю, что это мнение ошибочно, потому что эти угрозы делают более вероятным конфликт между Украиной и Россией. <… Если такая борьба начнется, коллективный Запад в лучшем случае даст нам денег и устную поддержку, но физически они с нами в один ряд не встанут. Потому что США — союзник с маленькой буквы», — сказал он в эфире телеканала «Наш».

По его словам, попытки Киева флиртовать с НАТО приведут к ответным действиям Москвы, поэтому нужно начать превентивный диалог с соседней страной. Это не только реалистичная и прагматичная, но и проукраинская политика, подчеркнул Чалый.

Отношения двух стран ухудшились на фоне вооруженного конфликта в Донбассе. Киевские власти обвиняют Москву во вмешательстве во внутренние дела, а в январе 2015 года объявили ее «страной-агрессором». Запад поддержал Украину и ввел санкции против России.

Москва неоднократно подчеркивала, что не участвует во внутриукраинском конфликте и заинтересована в преодолении Киевом политического и экономического кризиса.