14 квартир для маломобильных людей появятся по реновации в домах на ул. Академика Скрябина

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

14 квартир для маломобильных граждан запроектировано в строящихся по программе реновации жилых корпусах на ул. Академика Скрябина на юго-востоке столицы, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

Здания возводятся на ул. Академика Скрябина, вл. 3/1 в районе Выхино-Жулебино.

Две квартиры для маломобильных жильцов однокомнатные, девять двухкомнатных и три трехкомнатные. Граждане с ограниченными физическими возможностями смогут комфортно перемещаться как по квартире, так и по общим пространствам дома.

«В таких квартирах предусмотрены более широкие входные двери с двумя дверными глазками, домофон, который расположен не выше 1,4 метра, а также электрические розетки на высоте 0,4-0,6 метра от уровня пола. В ванной обеспечен доступ для инвалида-колясочника к запорной арматуре и счетчикам, установлены дополнительные ручки для дверей, поручни для унитаза и ванной», – сказал Сергей Лёвкин.

Лестничные площадки и лифтовые холлы адаптированы для маломобильных людей. Подъезды не имеют порогов, тротуары имеют минимальный уклон для комфортного въезда колясочников.

Напомним, программа реновации была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей, для ее реализации подобраны 533 стартовые площадки.