15 спортивных объектов общей площадью около 200 тысяч квадратных метров построят в Мневниковской пойме

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

«Проект развития Мневниковской поймы очень большой, и полная реализация его — перспектива на 10-15 лет. Территория будет совершенно цифровизированная — «умные» светофоры, высокоскоростной интернет, элементы искусственного интеллекта в жилье, зарядки для электромобилей, причал для электрических судов. Что касается спорта, то в план застройки вошло 15 крупных спортивных объектов общей площадью около 200 тыс. кв. м», — сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов в интервью Агентству городских новостей «Москва».

Он отметил, что в их числе спорткомплекс с катком и бассейном, центр керлинга, две гребные базы, детская спортивная школа, легкоатлетический манеж, футбольное поле, центр экстремальных видов спорта, центр водных видов спорта. Кроме того, на средства инвесторов будут возведены академия хоккея, многофункциональный спорткомплекс ЦСКА, ледовая арена и стадион для регби. В пойме также появятся открытые площадки для занятий баскетболом, волейболом, теннисом, воркаутом и пляжными видами спорта.

Также Рафик Загрутдинов рассказал, что для жителей района предусмотрено строительство двух автомобильных мостов в сторону Филевского парка, в створе ул. Мясищева и ул. Новозаводская. Они будут обслуживать население самой Мневниковской поймы и соединят Филевскую пойму со станцией метро «Мневники». Мост в створе ул. Мясищева позволит с удобством добираться до метро.

Для повышения пешеходной доступности построим два пешеходных моста. Один — в сторону Крылатского, чтобы объединить территорию Мневниковской поймы с Крылатским парком и создать единый кластер. Второй мост будет идти в противоположную сторону. Таким образом, появится единый маршрут из Филевского парка через Мневниковскую пойму в Крылатское, который объединит северо-западную часть города в единый парковый массив.

«Сейчас по поручению мэра Москвы Сергея Собянина разрабатывается концепция огромного парка, который, на мой взгляд, по масштабу не будет уступать парку «Зарядье». Здесь горожане смогут гулять и активно проводить досуг. В рамках концепции предусматривается благоустройство с сохранением существующей экосистемы и поддержание сложившегося экологического баланса. В северной части территории в районе моста будут благоустроенные набережные с причалом. На территории парка закладывается возможность развития просветительских, экологических и рекреационных функций», — также добавил Рафик Загрутдинов.