17 медицинских объектов площадью около 260 тыс. квадратных метров введут до конца года

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Такого количества за столь короткое время столичная медицина действительно еще ни разу не получала за всю историю города

«С 2021 года мы ввели в строй 21 объект площадью 292 тыс. квадратных метров, до конца 2023-го намечено сдать в эксплуатацию еще 17 объектов площадью около 260 тыс. квадратных метров. То есть за три года будет построено 38 медицинских объектов: больниц, лечебных корпусов и поликлиник площадью порядка 550 тыс. "квадратов". Такого количества за столь короткое время столичная медицина действительно еще ни разу не получала за всю историю города», — сообщил руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов в интервью «Российской газете».

Он также рассказал, что в планах на этот год — ввести в эксплуатацию 12 новых зданий поликлиник по новому стандарту. Три поликлиники в этом году уже введены — в районах Ховрино, Солнцево и Дмитровском. Последняя — детско-взрослая на 750 посещений в смену — уже приняла своих первых пациентов.

«Оборудованная по новому московскому стандарту, она стала настоящим подарком для жителей Дмитровского района. Там ведется большое жилищное строительство, население растет и потребность в амбулаторной помощи тоже. В ближайшее время на севере столицы откроется еще одна поликлиника, в соседнем районе Ховрино. До конца года будет сдано в эксплуатацию еще девять поликлиник в различных округах столицы — в Богородском районе, Бирюлево Восточном, Строгине, Измайлове, Бабушкинском, Академическом и Даниловском. Помимо современного оборудования и удобных кабинетов, в каждой из новых поликлиник есть кафе и вендинговые аппараты, чтобы люди, пришедшие сдавать анализы натощак, могли перекусить. А в детских поликлиниках оборудуем еще и игровые зоны и детские площадки, чтобы маленькие пациенты не боялись идти на прием к врачу, а, наоборот, шли с радостью», — также отметил Рафик Загрутдинов.