22 услуги в сфере строительства предоставляются только онлайн

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

32 государственные услуги в сфере строительства предоставляются на официальном сайте мэра Москвы, из них 22 исключительно в электронном виде, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики столицы Сергей Лёвкин.

«Москва – лидер в предоставлении электронных услуг в строительстве и развитии онлайн-сервисов. Благодаря переводу госуслуг в электронный формат упрощается и ускоряется взаимодействие с застройщиками», – сказал Сергей Лёвкин.

Он отметил, что также на портале mos.ru предоставляются 26 услуг ресурсоснабжающих организаций по подключению объектов капитального строительства к инженерным сетям. До конца 2022 года планируется перевести в электронный вид услуги по выдаче актов о выполнении технических условий ресурсоснабжающих организаций.

В числе значимых событий этого месяца Лёвкин назвал утвержденное мэром Москвы Сергеем Собяниным постановление, которое закрепляет статус цифрового паспорта объекта капитального строительства как единого источника актуальной информации о строящихся, реконструируемых, а также введенных в эксплуатацию объектах капитального строительства.

«Документ определяет порядок формирования, актуализации и ведения реестра цифровых паспортов, а также порядок присвоения и применения уникального идентификационного номера объекта капстроительства», – пояснил Лёвкин.

Он уточнил, что сформировано более 42 тыс. цифровых паспортов. Благодаря использованию уникального идентификационного номера объекта капитального строительства застройщики смогут получить всю необходимую информацию в единой среде. Также это гарантирует жителям доступность актуальных данных об объектах строительства.

Лёвкин подчеркнул, что в 2023 году планируется обеспечить внедрение цифровых паспортов при предоставлении государственных услуг в сфере строительства. В дальнейшем это станет основой для цифровой площадки, которая упростит взаимодействие участников строительства и внедрение комплексных услуг в строительной сфере.