23 новостройки заселяются на юго-западе столицы по реновации

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Предприятия сферы услуг открываются на первых этажах жилых корпусов по программе реновации в Юго-Западном округе столицы, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

По его словам, это продовольственные магазины, аптеки, пункты выдачи заказов интернет-магазинов и другие объекты инфраструктуры.

«Сейчас в ЮЗАО для заселения по реновации переданы 23 новостройки. В десяти из них под размещение предприятий малого и среднего бизнеса отдано 14 нежилых помещений», – сказал Сергей Лёвкин.

Он отметил, что открытие подобных объектов в новостройках повышает комфорт и качество жизни не только новоселов, но и жителей всего района.

«Проектирование и строительство новых домов, формирование кварталов по реновации ведется таким образом, чтобы у горожан были необходимые магазины и предприятия сферы услуг в шаговой доступности», – добавил Лёвкин.

В Юго-Западном округе новые квартиры по реновации получат примерно 117 тыс. жителей, будет расселено 520 старых домов. Для реализации программы в ЮЗАО подобрано 50 стартовых площадок.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей, для ее реализации подобраны 556 стартовых площадок.