26 сервисов для жителей открыли в новых домах по реновации в СЗАО

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Предприятия сферы услуг для жителей, государственные учреждения и Центры информирования населения размещаются в нежилых помещениях в новостройках, возведенных по программе реновации на северо-западе столицы, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

Он отметил, что сейчас уже под эти цели используется 26 помещений на первых этажах 11 новых домов.

«Для жителей открыты магазины продуктов питания, пункты выдачи заказов из интернет-магазинов, салоны операторов мобильной связи, а шесть нежилых помещений предусмотрены для размещения центров информирования по переселению», – сказал Сергей Лёвкин.

Он добавил, что часть помещений сейчас ремонтируется и готовится к открытию.

Новостройки расположены в районах Митино, Северное и Южное Тушино, Хорошёво-Мнёвники и Щукино.

«В домах, строящихся по программе реновации, всегда предусматриваются первые этажи с возможностью размещения объектов торговли и услуг. Наличие таких предприятий в новостройках повышает уровень комфорта как для тех, кто переехал в новые дома, так и для всех жителей района», – пояснил Лёвкин.

Он напомнил, что по программе реновации на северо-западе столицы в 2022 году было введено четыре новостройки, три из них передано под заселение.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей, для ее реализации подобрано 565 стартовых площадок.