80% жителей дома на ул. Пивченкова выбрали новые квартиры по реновации

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Порядка 80% семей, проживающих в старой пятиэтажке на улице Пивченкова, определились с новыми квартирами по программе реновации, сообщил руководитель Департамента городского имущества Москвы Максим Гаман.

Они переедут в новостройку по адресу: ул. Кастанаевская, д. 44А, корп. 1 в районе Фили-Давыдково, в шаговой доступности от станции метро «Пионерская».

«В старой пятиэтажке по адресу: улица Пивченкова, д. 1, корп. 1 проживают 282 человека из 85 семей. Для их расселения в рамках программы реновации возвели современный комфортный дом на ул. Кастанаевская. Равнозначные квартиры в этой новостройке предложили жителям пятиэтажки 31 августа 2021 года. За это время 220 москвичей из 70 семей определились с новым жильем для переезда. Остальные граждане продолжают осматривать предложенные квартиры. О своем решении они могут сообщить специалистам Центра информирования по переселению, который расположен на первом этаже новостройки», – сообщил Максим Гаман.

В этот же дом на Кастанаевской переедут жители соседней пятиэтажки (ул. Пивченкова, д. 1, корп. 2), в которой проживает более 200 человек из 81 семьи. 26 августа им также были предложены равнозначные квартиры, и 146 человек из 61 семьи уже определились со своим жильем.

Новостройка на ул. Кастанаевская построена в 2021 году. Первый этаж − нежилой и предусмотрен для размещения объектов социальной инфраструктуры. Во дворе выполнено благоустройство и озеленение, организованы детские и спортивные площадки, а также зона отдыха. Поблизости находятся детские сады, школы, поликлиника, а также живописный парк и Мазиловский пруд. В трех минутах ходьбы расположена станция метро «Пионерская».

«Это третья новостройка в районе Фили-Давыдково, куда стартовало переселение жителей. Сейчас на западе столицы ведется переселение в шести районах: Фили-Давыдково, Филёвский парк, Солнцево, Очаково-Матвеевское, Можайский и Проспект Вернадского. Всего в ЗАО новое комфортабельное жилье получат 105 тысяч москвичей из 559 домов. Для организации волнового переселения подобрано 54 стартовые площадки», – сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Сергей Лёвкин.

По его словам, на территории западного округа уже введено 20 новостроек, еще 14 жилых домов строится, один из них планируется ввести до конца 2021 года.

Напомним, программа реновации утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в 2017 году. В нее входит 5176 домов, в которых живут около 1 млн москвичей. С момента начала ее реализации ввели в эксплуатацию 146 новостроек.