Аналитический центр Московского урбанистического форума принял участие в международном симпозиуме «Город и образование»

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Эксперты рассказали о важности качественной городской среды, влияющей на здоровый образ в жизни горожан.

Эксперты Аналитического центра Московского урбанистического форума приняли участие в сессиях V Ежегодного международного симпозиума «Город и образование», проводимого Московским городским педагогическим университетом, который состоялся 26-28 мая в столице.

Руководитель Аналитического центра МУФ Никита Румянцев выступил на открывающем пленарном заседании симпозиума с докладом о влиянии городской среды на здоровье детей и подростков. Эксперт рассказал о том, как качественная городская среда помогает предотвращать развитие хронических заболеваний у детей и мотивирует их больше времени проводить на свежем воздухе.

Также в круглом столе о проектировании жилых микрорайонов с учетом потребностей детей и родителей приняла участие аналитик Московского урбанистического форума Лариса Баранова. В рамках круглого стола специалисты обсудили, чего не хватает детям и подросткам в городе, а также какие общественные пространства позволяют им гармонично развиваться. В своем выступлении, эксперт сделала акцент на важности оценки воздействия городской среды на здоровье детей, борьбу с нездоровым образом жизни, свободу перемещения детей и подростков по городу.

«Москва продолжает удерживать лидирующие позиции среди городов по скорости внедрения принципов Urban Health, столица вошла в первую пятёрку рэнкинга мегаполисов-лидеров «здоровой» повестки», — ранее заявлял руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин. По его словам, ключевым преимуществом мегаполиса стала развитая и доступная медицинская инфраструктура города, а также новые городские пространства для отдыха, прогулок и занятия спортом.