Анастасия Пятова: Москомстройинвест выступит с инициативой о продлении функций по выдаче застройщикам документов на открытие продаж

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Выступить с инициативой о продлении функций Москомстройинвеста по выдаче заключений о соответствии застройщика и проектной декларации нормам 214-ФЗ (ЗОС) Комитет намерен в осеннюю сессию Государственный думы 2021 года.

Об этом сегодня заявила Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова в ходе панельной дискуссии в рамках Московского урбанистического форума 2021.

Напомним, с 01.01.2017 по 27.06.2021 в рамках контроля за деятельностью застройщиков, одной из основных функций Комитета была выдача девелоперам ЗОС. Каждый застройщик перед выводом на рынок нового проекта и регистрации первого ДДУ проходил соответствующую проверку Москомстройинвеста.

Анастасия Пятова отметила, несмотря на то, что сегодня часть объектов возводится с применением счетов-эскроу, почти треть проектов на рынке пока ещё строится по «старой» схеме, когда застройщик напрямую получает деньги от дольщика. «И пока есть проекты в рамках «старой» схемы, мы считаем целесообразным оставить за Комитетом функцию по выдаче ЗОС. В первую очередь, это важно для покупателя недвижимости», — подчеркнула Председатель Москомстройинвеста. 

Она отметила, что «Москва — это особый регион, здесь ежегодно возводится не по 2-3 проекта», а миллионы «квадратов» жилья.

Стоит отметить, с начала 2017 года Москомстройинвест выдал 755 заключений о соответствии на 24 млн кв. метров жилой и 6 млн кв. метров нежилой площади.