Анастасия Пятова: Первая очередь ЖК «Павелецкая Сити» введена в эксплуатацию

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Получено разрешение на ввод в эксплуатацию пяти корпусов первой очереди жилого комплекса «Павелецкая Сити» от девелоперов MR Group и Level Group, который находится в Даниловском районе по адресу: ул. Дубининская, вл. 59А (ЮАО).

Как сообщила Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова, корпуса рассчитаны на 902 квартиры, их общая жилая площадь составляет порядка 54 300 кв. метров. Девелоперы уже приступили к выдаче ключей, которая организована поэтапно. Вместе с ключами от квартир будут передаваться парковочные места, кладовые и коммерческие помещения.  

В подземной части и на этажах оборудованы внеквартирные кладовые для хранения крупногабаритных вещей. На первых этажах и в стилобатной части расположатся лаундж-зоны, пекарня, кафе и рестораны, продуктовые и цветочные магазины, аптека, салоны красоты и другие службы сервиса. 

«В рамках первой очереди было возведено 5 разных по высоте корпусов – от 9 до 46 этажей.  Все жилые здания объединены подземным паркингом на 369 машино-мест, кровля которого является благоустроенным внутренним двором. Общая площадь жилого комплекса составляет 78 400 кв. метров. Новый жилой комплекс станет одной из архитектурных доминант Даниловского района, существенно преобразившегося в последние годы за счёт развития жилой и социальной инфраструктуры», — рассказал председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко. 

В рамках благоустройства на придомовой территории установлены игровые комплексы для детей разных возрастов, организованы зоны отдыха, спортивные площадки, тропа здоровья, многофункциональные площадки для командных видов спорта. Проведено озеленение – высажены деревья, кустарники и многолетние травы.  

«Мэр Москвы Сергей Собянин ставит перед всеми застройщиками задачу параллельно с возведением жилых домов создавать и новые точки общественного притяжения, места, куда могут прийти не только жители конкретного комплекса или микрорайона, но и остальные горожане. Ожидается, что благоустроенная территория нового комплекса станет одной из таких точек», — добавила Анастасия Пятова.

«В жилом комплексе предусмотрена база для дошкольного образования. Так, в пристройке к одному из корпусов планируется открыть детский сад на 150 мест. Учреждение будет рассчитано на семь групп для детей от 3 до 7 лет. Помимо групповых ячеек в здании оборудованы залы для музыкальных занятий и физкультуры, пищеблок, кабинет врача», — отметил Игорь Войстратенко. 

Он добавил, что все этапы строительства жилого комплекса проходили под надзором инспекторов Комитета. Всего состоялось 12 выездных проверок, в рамках которых специалисты контролировали качество работ на стройплощадке.

Напомним, ЖК «Павелецкая Сити» расположен рядом со станциями метро «Павелецкая», «Серпуховская», и «Тульская». Вторая очередь состоит из четырех корпусов от 27 до 42 этажей. Всего в составе комплекса будет построено четыре очереди. 

Помимо жилых домов будут возведены объекты социальной и коммерческой инфраструктуры – школы, детские сады, кафе, магазины. Все объекты будут расположены в шаговой доступности, чтобы у жителей была возможность воспользоваться необходимыми сервисами, не покидая территории комплекса. В двух первых очередях проекта планируется создать более 200 рабочих мест.