Анастасия Пятова: В ЖК «Саларьево парк» выданы разрешительные документы на жилье и детский сад

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Завершено строительство детского сада и двух корпусов в составе жилого комплекса «Саларьево парк» (на объекты выданы заключения о соответствии).

Также в комплексе будет построен еще один жилой дом (выдано разрешение на строительство). Проект реализуется вблизи деревни Николо-Хованское в поселении Сосенское (НАО). 

«Компания ПИК завершила строительство 17-этажных корпусов №№ 52 и 53, в которых создано 384 квартиры. Также завершено строительство детского сада на 220 мест. Кроме того, на корпус № 56 выдано разрешение на строительство и девелопер может приступить к работам. В нем запроектировано 676 квартир», – сообщила Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

«Возведенное здание детского сада станет уже пятым дошкольным образовательным учреждением, которое заработает в жилом комплексе. Его общая площадь составляет около 3 300 кв. метров. Корпуса №№ 52 и 53 имеют одинаковую площадь – 11 890 кв. метров каждый. Инспекторы Комитета провели итоговую проверку объектов и подтвердили их соответствие утвержденным проектам. Площадь нового корпуса № 56, к строительству которого инвестор планирует приступить, составляет 60 000 кв. метров», – рассказал председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

В трехэтажном здании детского сада обустроят младшие, средние и старшие группы для детей. Детский сад адаптирован для пребывания детей с ограниченными физическими возможностями. Помимо групповых помещений, современной мебелью и оборудованием оснащены музыкальный и физкультурный залы, кружковая для творческих занятий. Пищеблок полного технологического цикла размещён на первом этаже. Предусмотрены кабинеты для логопеда и психолога. 

В 14-этажном корпусе № 56, получившем разрешение на строительство, помимо квартир предусмотрены коммерчески помещения площадью почти 2350 кв. метров. В подземном паркинге разместят 425 машино-мест и 9 мото-мест. Корпуса 52 и 53 ожидают получения разрешения на ввод в эксплуатацию.

Руководитель Москомстройинвеста напомнила, что «Саларьево парк» – это масштабный проект ПИК. «Девелопер ввел в эксплуатацию уже 38 корпусов и два новых ожидают ввода. Проект также обеспечивается и социальной инфраструктурой: построены и уже функционируют школа на 1 150 мест и 4 детских сада каждый на 220 мест. При этом три детских сада и школа переданы городу», – добавила Анастасия Пятова

Глава Мосгосстройнадзора подчеркнул, строительство объектов проходило под надзором инспекторов Комитета, чтобы гарантировать безопасность и функциональность зданий. «По поручению Мэра Москвы Сергея Собянина Комитет уделяет особое внимание качеству строительства как жилых, так и образовательных объектов на территории столицы. Наши специалисты составили программу выездных инспекций и проверяли все этапы работ на каждом объекте. При этом инструментальный контроль, в том числе испытания материалов и конструкций, осуществляли сотрудники Центра экспертиз (ГБУ «ЦЭИИС»)», – сказал Игорь Войстратенко.