Анастасия Пятова: Вторая очередь ЖК «Огни» в Раменках введена в эксплуатацию

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Компания «Донстрой» получила разрешение на ввод в эксплуатацию второй очереди жилого комплекса «Огни».

Объект возведен в районе Раменки по адресу: между ул. Лобачевского и платформой «Матвеевское», квартал 2, корп. 1, 2 (ЗАО). 

«Вторая очередь комплекса состоит из двух корпусов, объединенных стилобатной частью. Они рассчитаны на 1 089 квартир. Жилая площадь составляет более 54 700 кв. метров. В стилобате находится двухуровневый подземный паркинг на 525 машино-мест», – рассказала Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

«Комплекс построен в так называемом «кинематографическом» квартале. Общая площадь высотных корпусов составляет почти 96 000 кв. метров, в каждом доме возведен 41 наземный этаж. Специалисты Комитета выдали разрешение на ввод зданий в эксплуатацию», — рассказал председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

На первых этажах домов расположены коммерческие площади, на которых откроются кафе, магазины и предприятия бытовых услуг. 

Руководитель Москомстройинвеста отметила, что на территории комплексного освоения предусмотрено строительство школы и детских садов. «В частности, здесь появится учебный комплекс на 2 050 мест, в состав которого войдут школа на 1 700 мест и детский сад на 350 мест. Их передача городу одобрена на заседании Градостроительно-земельной комиссии города Москвы», — добавила Анастасия Пятова.  

По словам главы Мосгосстройнадзора, на прилегающей к новым корпусам территории установлены детские и спортивные площадки. Кроме того, застройщик ведет работы по созданию парка «Событие» площадью 24 га, который будет доступен для трех близлежащих жилых комплексов. 

«В парке уже обустроена набережная реки Раменки с экообразовательным маршрутом, построены 13 площадок для досуга и спорта, проложены 2,7 км вело-пешеходных дорожек. В будущем планируется создать скейт-парк, зону для тренировок и паркура», — отметил Игорь Войстратенко.