Анастасия Пятова: Завершено благоустройство бульвара с памятником героям ВОВ в ЖК «Кварталы 21/19»

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Компания «ВекторСтройФинанс» завершила благоустройство бульвара в составе жилого комплекса «Кварталы 21/19».

Объект построен по адресу: Рязанский проспект, вл. 6а (ЮВАО). Об этом сообщила Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

По информации застройщика, основной пешеходной «артерией» бульвара, общая протяженность которого составила 860 метров, стала криволинейная дорожка, которая пересекает групповые посадки деревьев, и тем самым создает ощущение прогулки в зеленой роще. Помимо центральной аллеи и прогулочной тропы, по краю бульвара проходит тротуар с велодорожкой, ведущий к станции метро «Стахановская». 

В озеленении доминируют разные виды клена, сосны, ели, каштаны и яблони. Всего высажено 241 хвойное дерево, 214 лиственных деревьев и 25 000 кустарников. 

Как рассказала Председатель Москомстройинвеста, на бульваре сохранен памятник павшим в боях за Родину в 1941-1945 гг. работникам машиностроительного завода «Молния», на месте которого построен жилой комплекс. Мемориал представляет собой гранитную стелу с бронзовыми барельефами и фамилиями погибших.

«Этот памятник был установлен в 1968 году на средства трудящихся в память о заводчанах, погибших в годы Великой Отечественной войны. При проведении благоустройства мемориал был реконструирован и обновлен, и гармонично вписался в общую концепцию обновленного бульвара», — сказала Анастасия Пятова

Руководитель Москомстройинвеста добавила, что в рамках благоустройства на бульваре установлены различные малые архитектурные формы, создано несколько спортивных зон — скейтпарк, мини-футбольное поле, стритбольная и воркаут площадки. 

«В тоже время, девелопер принял решение сосредоточить игровые площадки для детей до 7 лет в закрытых дворах жилого комплекса, а развлекательную инфраструктуру для подростков и взрослых перенести на бульвар. Таким образом, реализуется концепция комфортного отдыха для всех возрастных групп жителей района», — отметила Анастасия Пятова.

Напомним, ЖК «Кварталы 21/19» построен на месте бывшей промзоны «Грайвороново». Здесь возведен 21 дом, жилой комплекс полностью введен в эксплуатацию. Территория жилого комплекса благоустроена и обеспечивается социальной инфраструктурой. Здесь уже функционируют городской и частный детские сады. В настоящее время инвестор возводит муниципальную школу на 550 учеников, которую планируется достроить в середине 2023 года. Для автовладельцев предусмотрены паркинги – наземный и три подземных.