Андрей Бочкарёв: 120 домов по реновации прошли проверку качества строительства с начала года

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​С начала 2021 года специалисты провели порядка 350 проверок в 120 строящихся домах по программе реновации. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Контроль качества работ в домах по реновации – важная и неотъемлемая часть процесса строительства. Проверки проводятся специалистами на всех этапах возведения объектов. В этом году эксперты провели около 350 проверок в 120 домах по программе реновации», — рассказал Андрей Бочкарёв.

После подачи застройщиком извещения о начале строительства специалистами Мосгосстройнадзора составляется программа проверок в соответствии с графиком строительных работ. Контроль ведется на всех этапах – от развертывания строительной площадки до ввода дома в эксплуатацию.

«Помимо самого здания, инспекторы также проверяют территорию вокруг новостройки — качество асфальтового полотна, бордюров, грунта. Если находят нарушения, застройщик получает предписание с указанием, что именно он должен устранить, и в какой срок», — добавил Андрей Бочкарёв.

Как отметил президент НИУ МГСУ, председатель Общественного штаба по контролю за реализацией программы реновации Валерий Теличенко, осуществление строительного надзора за возводимыми в рамках программы реновации домами — важная задача, поскольку от соблюдения всех требований на стройплощадке зависят безопасность и комфорт проживания жителей.

«Новостройки проходят осмотр на соответствие требованиям к улучшенной отделке жилых помещений и помещений общего пользования, на соответствие стандартам благоустройства, безбарьерной среды. В целом мы видим, что стандарты выполняются», — уточнил Валерий Теличенко.

Напомним, что программа реновации жилищного фонда была утверждена Мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн. москвичей и предусматривает расселение 5175 домов. Для ее реализации подобрано 513 «стартовых» площадок.