Андрей Бочкарёв: 16 домов построено по реновации на западе Москвы с начала реализации программы

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​На западе Москвы с начала реализации программы реновации введены в эксплуатацию 16 новостроек. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Программа реновации на западе столицы реализуется хорошими темпами, с учетом введенной новостройки на улице Щорса в районе Солнцево количество построенных домов по реновации в ЗАО уже достигло 16», – рассказал Андрей Бочкарёв.

Как отметил заместитель Мэра, первые переселения в Западном административном округе начались в апреле 2018 года.

«На сегодняшний день 13 старых домов уже полностью расселены и снесены, восемь – отселены, жители оставшихся 35 домов находятся в процессе переезда и оформления необходимой документации», – пояснил Андрей Бочкарёв.

По словам депутата Государственной Думы Дмитрия Саблина, всего на территории округа в программу реновации попали 559 домов площадью почти 1,7 млн. кв. метров, в которых проживает 105 тыс. человек. Для организации волнового переселения на данный момент в округе подобраны 54 «стартовых» площадки мощностью более 1 млн «квадратов».

«Вместе с жителями мы держим на контроле реализацию программы реновации в ЗАО, регулярно инспектируем строительство новых объектов и продолжим это делать. Только в тесном взаимодействии с жителями можно сохранить темпы развития территории и защитить интересы участников программы реновации», – подчеркнул Дмитрий Саблин.

Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел первый дом, переданный под заселение по программе реновации, в районе Солнцево Западного административного округа, на ул. Щорса. «Пришла реновация в Солнцево — первый дом по реновации. Я надеюсь, что большинство домов достаточно быстро переселят в связи с тем, что здесь много стартовых площадок», – сказал Сергей Собянин в ходе общения с семьями, которые переселяются в новый дом.