Андрей Бочкарев: 27 станций метро планируется открыть в Москве к 2025 году

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Строительство 27 станций метро планируется завершить в столице до конца 2024 года. Об этом в интервью «Российской газете» сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«У нас в планах до 2025 года открыть в метро еще 27 станций. Продолжим, в частности, заниматься строительством Троицкой линии. Длиной она 40 километров и дойдет до города Троицка, а ее центральный участок — от ЗИЛа до Коммунарки с 11 станциями из 17 — должен быть готов уже в 2024 году», — рассказал Андрей Бочкарев.

Как отметил заместитель Мэра, на юго-востоке города начнется строительство Бирюлевской ветки.

«Там сейчас ведется подготовка территории — вынос коммуникаций, освобождение площадок. Впереди серьезная работа на направлении от Шелепихи до Рублево-Архангельского — линии, которая в полтора раза сократит время в пути по городу для жителей районов Митино, Строгино и Хорошево-Мневники», — добавил Андрей Бочкарев.

Ранее руководитель строительного комплекса сообщал, что реализацию проекта Большой кольцевой линии планируется завершить в 2022 году. «Изначально завершить проект Большого кольца планировалось до конца 2023 года, но Мэр Москвы Сергей Семёнович Собянин поставил задачу форсировать стройку, чтобы замкнуть его уже в 2022. Все силы и средства для этого у нас есть, так что нет сомнений – мы справимся», – сказал Андрей Бочкарев.