Андрей Бочкарёв: 35 новых «стартовых» площадок для программы реновации подобраны в столице с начала года

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

С начала 2022 года в Москве подобраны 35 новых «стартовых» площадок для реализации программы реновации. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«С января 2022 года в столице добавилось 35 новых "стартовых" площадок для строительства жилья по программе реновации, включая 6 новых территорий для возведения новостроек, которые на этой неделе утвердил Мэр Москвы Сергей Собянин. Это уже четвертая редакция Постановления Правительства за этот год», – заявил Андрей Бочкарёв.

По словам главы Стройкомплекса, общая площадь подобранных за этот год участков позволит возвести еще порядка 708 тысяч квадратных метров современного и комфортного жилья для участников программы.

«Работа по подбору новых "стартовых" площадок продолжается. Подбор новых территорий позволит не только выполнить программу в срок, но и ускорить ее реализацию в некоторых районах», – добавил Андрей Бочкарёв.

Руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин отметил, что подобранные с начала года территории расположены в 26 районах на территории 10 округов столицы. Всего же для строительства новостроек по программе реновации утверждено 565 «стартовых» площадок.

«В этом году по программе реновации переселение начали 28,3 тысячи москвичей в 57 новостроек, переданных под заселение», – уточнил Сергей Лёвкин.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена Мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года и активно реализуется во всех административных округах согласно заявленным гарантиям Правительства города.