Андрей Бочкарёв: более 3,9 млн кв. метров недвижимости ввели на территории бывших промзон столицы

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

С начала года на территории бывших промышленных зон Москвы введено в эксплуатацию свыше 3,9 млн кв. метров различной недвижимости. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«С начала текущего года на месте бывших промышленных территорий введено в эксплуатацию более 3,9 миллиона квадратных метров недвижимости. Половину от введенной недвижимости составляет жилье – свыше 1,9 миллиона "квадратов"», – рассказал Андрей Бочкарёв.

По словам заместителя Мэра, всего в 2022 году в промзонах введено в эксплуатацию 100 объектов недвижимости.

Руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин отметил, что с 2011 года на конец ноября текущего года в границах промзон столицы было введено 1079 объектов общей площадью более 34,9 миллиона квадратных метров. Из них жилой площади 14,4 миллиона.

По словам руководителя Департамента, наибольшее количество введенных в эксплуатацию объектов расположены в Южном административном округе Москвы – 170 объектов, из них 79 жилого назначения и 12 социального: 9 детских садов, четыре школы и один лечебно-оздоровительный объект. «В этом же округе утверждено наибольшее количество проектов планировки территорий бывших промышленных зон», — подчеркнул Сергей Лёвкин.

В рамках комплексного развития бывших промышленных территорий, помимо строительства жилья, застройщики возводят социальную инфраструктуру и создают новые рабочие места. Как отметили в компании «РГ-Девелопмент», которая реализует масштабный проект редевелопмента бывшей промзоны «Октябрьское поле», в следующем году здесь введут в эксплуатацию школу и детский сад.

«Мы осуществляем комплексную программу развития «Октябрьского поля»: строим объекты образования, здравоохранения, технопарк. Это позволяет превратить бывшую неэффективно используемую территорию в полноценный городской квартал и создать новые рабочие места для жителей. В следующем году сдадим в эксплуатацию школу на 800 мест, на объекте уже завершены фасадные работы. Также завершим строительство детского сада», — сообщила генеральный директор «РГ-Девелопмент» Татьяна Тихонова.

Ранее Мэр Москвы Сергей Собянин утвердил проект комплексного развития бывших промзон в районе Москворечье-Сабурово.