Андрей Бочкарёв: Более 40 тысяч участников программы реновации переселились в новое жилье

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Переезд в новые квартиры по программе реновации завершили более 40 тысяч жителей. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«На сегодняшний день в рамках реализации программы реновации в столице введено в эксплуатацию 146 домов мощностью 1,9 млн кв. метров, из них 126 новостроек переданы под заселение. При этом 40,1 тысячи москвичей уже переехали в новые квартиры», — рассказал Андрей Бочкарёв.

Как отметил руководитель строительного комплекса, всего с начала реализации программы начато переселение 54,9 тысячи жителей из 360 старых домов.

«В то же время продолжается строительство 157 домов мощностью 2,6 млн кв. метров, еще 150 домов мощностью 2,9 млн кв. метров – проектируются. Также к настоящему моменту завершен демонтаж 61 старого дома», — добавил Андрей Бочкарёв.

По словам вице-президента по стратегическому развитию Института градостроительного и системного проектирования, исполнительного директора Института комплексного развития территорий Дмитрия Савина, текущие результаты программы реновации — это большое достижение.

«Таких темпов строительства не было никогда. Тем более, с таким вниманием, которое сейчас город уделяет качеству строительства и формирования городской среды. Мы уже говорим не только о квадратных метрах жилой площади, но и о дворовых и общественных пространствах, организации передвижения между кварталами, объектах социально-бытового обслуживания», — подчеркнул Дмитрий Савин.

Напомним, что программа реновации жилищного фонда была утверждена Мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей и предусматривает расселение 5176 домов. Подробнее о Программе реновации можно узнать на официальном сайте мэра Москвы.