Андрей Бочкарёв: Четыре скоропомощных стационарных комплекса построят для московских больниц до конца следующего года

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Новые скоропомощные стационарные комплексы появятся на территории четырех столичных многопрофильных больниц до конца следующего года. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«В столице продолжается активное строительство новых объектов здравоохранения, в частности инфраструктуры для оказания экстренной медицинской помощи. До конца 2022 года в составе четырех московских больниц появятся современные скоропомощные стационарные комплексы, которые смогут принимать до 1200 пациентов в сутки», – рассказал Андрей Бочкарёв.

По словам заместителя Мэра, комплексы строятся для НИИ СП им. Н.В.Склифосовского, ГКБ им. С.П.Боткина, ГКБ № 15 им. О.М.Филатова и ГКБ им. В.М.Буянова, их общая площадь составит более 68 тыс. кв. метров.

«Сейчас на строительных площадках ведутся монолитные работы, начинается возведение перегородок и монтаж инженерных сетей. В новых скоропомощных комплексах смогут оказывать первую медицинскую помощь, проводить диагностику и лечение пациентов, в каждом из них расположится экстренный операционный блок, блок реанимации и интенсивной терапии, блок лучевой диагностики, лаборатория срочных анализов и диагностическое отделение», – добавил Андрей Бочкарёв.

Как отметил глава Строительного комплекса, прием пациентов будет осуществляется по принципу разделения потоков.

«Это позволит лучше справляться с растущим потоком пациентов, минимизирует время диагностики и повысит качество приема, точность предварительного диагноза и определения профильного отделения госпитализации. Два из скоропомощных комплексов – в НИИ СП им. Н.В.Склифосовского и ГКБ им. С.П.Боткина – будут также оснащены вертолетными площадками на кровле для приема пациентов, нуждающихся в экстренной помощи», – заключил Андрей Бочкарёв.

Заместитель мэра напомнил, что с 2011 года в Москве было построено более 100 новых объектов здравоохранения, а в планах на 2021-2023 годы – строительство 73 объектов общей площадью порядка 1 млн кв. метров.