Андрей Бочкарёв: ежегодный вклад строительного комплекса в экономику Москвы составляет порядка 360 млрд рублей

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Ежегодный вклад строительного комплекса в городскую экономику составляет порядка 360 млрд рублей. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв в рамках X Московского урбанистического форума.

«В реализации задач трансформации города строительный сектор, который создает инфраструктуру, является одним из ключевых, – вклад стройкомлекса в ВРП Москвы составляет порядка 19%, ежегодный вклад в бюджетную систему города – порядка 360 млрд рублей», – отметил Андрей Бочкарёв

По словам заместителя мэра, строительство имеет мультипликативный эффект и привлекает внешние инвестиции в смежные сферы благодаря создаваемой в городе инфраструктуре.

«Кроме того, более 1 млн жителей либо напрямую связаны с этой областью, либо работают в смежных областях: производство стройматериалов, машин, механизмов, обеспечение финансирования и функционирования нашей отрасли», – добавил Андрей Бочкарёв

Ранее глава строительного комплекса сообщал, что на каждый бюджетный рубль, вложенный в инфраструктуру, город получает 3 рубля частных инвестиций в промышленность, инновации, торговлю и прочие сферы.