Андрей Бочкарёв: московская сеть подземного и наземного метро к 2024 году будет насчитывать 1 тыс. км путей

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Протяженность линий рельсового транспорта столицы, включая метро и МЦД, к 2024 году достигнет 1 тыс. км. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв в рамках X Московского урбанистического форума.

«Мы попросили международную компанию BCG провести исследование, и данные исследования говорят о том, что масштабная программа развития метрополитена и железнодорожного транспорта в Москве выведет столицу в мировые лидеры по плотности сети рельсового транспорта. К 2024 году у нас суммарная протяженность линий рельсового транспорта составит 1 тыс. км», – отметил Андрей Бочкарёв.

Как уточнил заместитель мэра, на метрополитен и МЦК к 2024 году будет приходиться 520 км линий, а на МЦД и железнодорожные линии – 480 км.

«Огромная работа проделана в городе по строительству дорог, с 2011 года улично-дорожная сеть выросла более чем на 1 тыс. км, до конца 2023 г. нам предстоит еще порядка 300 км дорог построить», – добавил Андрей Бочкарёв.

Ранее глава строительного комплекса сообщал, что в 2021 году в столице планируется ввести более 70 км дорог. «Развитие транспортной инфраструктуры – ключевое направление работы Стройкомплекса. При этом огромное внимание уделяется дорожному строительству. В планах на этот год – ввести около 74 км дорог, 18 мостов, эстакад и тоннелей, а также 16 пешеходных переходов», – сказал Андрей Бочкарёв.