Андрей Бочкарёв: Московские метростроевцы построят два железнодорожных тоннеля в Приморском крае

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Столичные метростроители примут участие в сооружении двух железнодорожных тоннелей на участке Шкотово – Смоляниново Дальневосточной железной дороги — филиала ОАО «РЖД». Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Уникальный опыт и высокий профессионализм столичных инженеров востребован далеко за пределами Москвы – наши специалисты построят два параллельных однопутных тоннеля на обходе участка Шкотово – Смоляниново Дальневосточной железной дороги в Приморском крае. Этот проект позволит повысить провозную и пропускную способность направления Уссурийск – Находка», – рассказал Андрей Бочкарёв.

Как отметил заместитель Мэра, проект входит в масштабную программу модернизации Восточного полигона железных дорог, реализуемой ОАО «РЖД» по поручению Правительства РФ. Ее целью является увеличение скорости транспортировки грузов от дальневосточных портов. Предполагается, что все горнопроходческие работы завершатся в 2024 году.

«Протяженность каждого из тоннелей составит 1450 и 1420 метров, для выполнения работ из Москвы уже передислоцировали специализированную горнопроходческую технику и оборудование. К настоящему моменту метростроевцы уже освоили строительные площадки, соорудили подъездные дороги, вынесли инженерные коммуникации из зоны строительства и возвели временные здания, необходимые для производства работ, а также выполнили прокладку временных инженерных сетей и коммуникаций», – пояснил Андрей Бочкарёв.

По словам главы Строительного комплекса, на сегодняшний день завершены работы по разработке котлованов на участках открытого способа сооружения тоннелей.

Генеральный директор АО «Мосметрострой» Сергей Жуков, в свою очередь, отметил, что специалисты компании начали строительство тоннелей восточного портала, расположенного рядом со станцией Смоляниново. Проходку горным способом будут вести одновременно с западного и восточного порталов четырьмя забоями.

«Трасса тоннелей пролегает в сложных горногеологических условиях через неустойчивые обводненные грунты. Для обеспечения безопасной проходки тоннели будут сооружаться под защитой раструбного опережающего крепления, а также с применением специальных способов стабилизации и модификации горной породы призабойного пространства. Строительство обхода позволит понизить продольный уклон трасы на перегоне с 24‰ до 9‰ и повысить пропускную способность участка,», – добавил Сергей Жуков.

Помимо тоннелей специалисты Мосметростроя выполнят работы по строительству припортальных выемок с укреплением откосов и обустройством системы водоотводных лотков и дренажей, двух однопутных железобетонных мостов, водопропускных труб и насыпи под верхнее строение пути на подходах к тоннелям, а также зданий и строений, входящих в инфраструктуру линейного объекта.