Андрей Бочкарёв: московский опыт цифровизации стройки можно применить в масштабах страны

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Столичные методы и практика применения цифровых технологий в сфере строительства будут протестированы на федеральном уровне. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«В строительной отрасли столицы для сокращения сроков работ и издержек активно используются современные сервисы и технологии. Все участники строительного процесса сегодня объединены на базе единой платформы», – сказал Андрей Бочкарёв.

По словам заместителя Мэра, такая организация работы позволяет автоматизировать и оптимизировать взаимодействие участников инвестиционно-строительной деятельности, увеличить эффективность работы и исключить дублирование информации. «Таким образом, система обеспечивает перевод производственных процессов в цифровое поле, тем самым сократив сроки реализации проектов и сводит к минимуму вероятность технических ошибок», – подчеркнул Андрей Бочкарёв.

Глава Строительного комплекса отметил, что внедренный в Москве комплекс решений цифровой вертикали в строительстве, планируется пилотировать в регионах.

Как отметил руководитель Индустриального центра компетенций «Строительство» при Минстрое России Марат Хафизов, внедрение этой платформы позволит, с одной стороны, интегрировать государственные системы стройнадзора и экспертизы с Государственной информационной системой обеспечения градостроительной деятельности РФ (ГИСОГД), а с другой, – обеспечить взаимодействие с маркетплейсами и другими коммерческими сервисами.

«В рамках работы по формированию единой информационной среды проводится отбор наиболее готовых коммерческих программных решений. И у всех этих решений есть запрос на правильную интеграцию, включение в общий единый информационный процесс. С уверенностью можно сказать, что внедрение единой цифровой платформы станет существенным толчком к продвижению российских программных продуктов, а также комплексной цифровизации отрасли», — отметил Марат Хафизов.