Андрей Бочкарев: Москва входит в число мировых лидеров по скорости изменений

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Москва, по результатам исследования международной компании Boston Consulting Group (BCG), входит в пятерку лидеров среди сопоставимых мегаполисов мира по скорости трансформации города. Об этом журналистам сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«Эксперты BCG отметили высокие показатели Москвы в рейтинге по скорости изменений. Среди мегаполисов с сопоставимым размером населения и уровнем экономики российская столица вошла в пятерку лидеров по доле горожан, которые отмечают, что за последние три года Москва стала лучше в качестве места для жизни. При этом эксперты подчеркивают, что динамика качества жизни повысилась в том числе благодаря инвестициям в инфраструктуру», — сказал Андрей Бочкарев.

Заместитель Мэра отметил, что девелоперы принимают активное участие в улучшении инфраструктуры города.

«Две трети бюджетных инвестиций в столичное строительство приходится на транспортную инфраструктуру. Оставшиеся средства Москвы направляет на социальную инфраструктуру, одновременно с этим городу активно помогают инвесторы, которые возводят объекты образовательной и медицинской инфраструктуры в шаговой доступности с учетом потребностей жителей», — отметил Андрей Бочкарев.

Примером успешной трансформации может служить жилой квартал на территории бывшей промзоны «Октябрьское поле», возводимый «РГ-Девелопмент» в районе Щукино на северо-западе столицы.

«Сегодня большое внимание уделяется редевелопменту промзом. Жилой квартал «Октябрьское поле» — проект масштабного обновления заброшенной промзоны с учетом мирового градостроительного опыта и изменившихся запросов жителей мегаполиса. Мы превратим его в самодостаточным кластер с общественными пространствами, новыми рабочими местами для жителей, детскими садами, школой и поликлиникой», — заявила генеральный директор «РГ-Девелопмент» Татьяна Тихонова.

Напомним, ранее заместитель Мэра отметил, что Москва уже сейчас занимает 2 место по качеству жизни среди мегаполисов мира, согласно исследованию международной компании Boston Consulting Group (BCG).