Андрей Бочкарёв: на месте бывших фабричных цехов в Головинском районе создадут порядка 500 новых рабочих мест

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Благодаря созданию объектов образовательной и коммерческой инфраструктуры на территории бывшего товарищества суконной мануфактуры «Йокиш» в городе появится порядка 500 новых рабочих мест. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«На территориях в Головинском районе на севере Москвы, ранее имевших промышленное назначение, вновь закипит жизнь. Проект жилого квартала, возводимого на месте бывшего товарищества тонкосуконной фабрики, предусматривает строительство социальных и коммерческих объектов. Как следствие, это повлечёт за собой создание рабочих мест – и в сфере образования, и в сфере обслуживания. По предварительным подсчётам, уже в ближайшие годы претендовать на работу здесь смогут порядка 500 специалистов», – рассказал Андрей Бочкарёв.

Как сообщалось ранее, в строительство объектов образования и благоустройство инвестор вложит более 1,95 млрд рублей. Под детский сад переоборудуют бывший сушильный корпус. Дошкольное учреждение сможет принять 171 ребёнка.

В компании «РГ-Девелопмент» сообщили, что на территории жилого комплекса «Михалковский» будут созданы разнообразные объекты коммерческой недвижимости, что положительно скажется на развитии сферы торговли и услуг.

«Например, бывшая двухэтажная пристройка к основному фабричному корпусу мануфактуры «Йокиш» также будет использована для нужд жителей комплекса. А на первых этажах домов расположатся нежилые помещения, в которых откроются необходимые организации бытового обслуживания, общественного питания и так далее. Это сделает более комфортной повседневную жизнь покупателей квартир в наших домах, разнообразит их досуг», – прокомментировала генеральный директор компании «РГ-Девелопмент» Татьяна Тихонова.

Как ранее говорил руководитель Строительного комплекса Москвы Андрей Бочкарёв, адаптация сохранившихся объектов культурного наследия под современное использование проводится с сохранением исторического облика построек. Сооружения, имеющие историческую и культурную ценность, отреставрируют. В их числе – здание «Конторы», в котором ранее находился рабочий кабинет владельца предприятия Василия Ивановича Йокиша.