Андрей Бочкарёв: на северо-востоке Москвы завершается строительство двух спортивных комплексов с бассейнами

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

На северо-востоке столицы завершается строительство сразу двух крупных спортивных объектов с бассейнами, один из которых будет предназначен для учащихся Московского среднего специального училища олимпийского резерва №4 им. А. Я. Гомельского Москомспорта, а второй – для студентов Колледжа по подготовке социальных работников и жителей района Бутырский. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«На обоих объектах, которые находятся в финальной стадии готовности, стартовала комплексная проверка. Специалисты оценят соответствие зданий проектной документации, качество внутренней отделки и работу инженерных систем. В начале следующего года оба бассейна уже смогут ввести в эксплуатацию», — сказал Андрей Бочкарёв.

По словам заместителя Мэра, что бассейн для училища олимпийского резерва, расположенный по адресу ул. Лескова, вл. 25А в районе Бибирево, будет максимально соответствовать всем современным техническим требованиям, предъявляемым к подобным спортивным объектам. Блок бассейна пристроен к основному зданию училища, помимо водной зоны с чашей размером 25 на 16 метров, в новом корпусе расположены тренажерный зал и зал для игровых видов спорта. Также там оборудованы кабинеты врачей, административные помещения, зона отдыха, массажный кабинет, раздевалки и тренерские.

«Здание общей площадью 7 тыс. кв. метров отличает не только современное внутреннее оснащение, но и оригинальная архитектура. Кроме того, большая площадь витражного остекления и многосветные пространства обеспечивают максимально естественное освещение, что также важно тренировочного процесса», — отметил Андрей Бочкарёв.

Председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко уточнил, что, помимо профессиональных спортивных объектов, в Северо-Восточном округе строится крупный комплекс, предназначенных для жителей района Бутырский. Стройплощадка расположена по адресу: ул. Большая Новодмитровская, д. 63.

«Практически завершены работы в ФОК в Бутырском районе общей площадью около 4 тыс. кв. метров. Здесь размещены взрослый и детский бассейны, тренажерный зал и игровой зал со вторым светом. Комплекс, построенный на территории Колледжа по подготовке социальных работников, обеспечит спортивную базу для студентов, а также станет объектом массового спорта шаговой доступности для всех жителей ближайших жилых кварталов», — рассказал Игорь Войстратенко.

По словам председателя Комитета, Мосгосстройнадзор по поручению Мэра Москвы Сергея Собянина уделяет особое внимание качеству возводимых объектов массового и профессионального спорта на территории столицы. Проверки проводятся на каждом этапе строительства. Как ранее отметил Игорь Войстратенко во время посещения строящегося Дворца спорта «Некрасовка», всего в 2022 году было введено в эксплуатацию 18 спортивных объектов.