Андрей Бочкарев: На станции «Сокольники» Большого кольца метро начался монтаж декоративных панелей

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

На станции «Сокольники» Большой кольцевой линии (БКЛ) метро начался монтаж декоративных элементов на путевых стенах. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Строительство первой очереди метрополитена – это важная веха в развитии общественного транспорта Москвы, и декоративно-художественное оформление станции «Сокольники» как раз посвящено строительству первых станций столичной подземки. На путевых стенах, балконах и потолках разместят алюминиевые панели с изображением исторических фотографий и плакатов 40-50-х годов», – рассказал Андрей Бочкарёв.

Всего на путевых стенах насчитывается 327 панелей, общая площадь сложенной картинки составит 490 квадратных метров. Для сравнения на станции «Электрозаводская» БКЛ, открытой в конце декабря прошлого года, смонтировано 570 панелей, на которых представлена работа народного художника Александра Рукавишникова «Битва героев».

«На сегодняшний день общая готовность архитектурной отделки станции составляет 50%», – добавил Андрей Бочкарёв.

В свою очередь генеральный директор АО «Мосметрострой» (компания выступает подрядчиком по строительству станции) Сергей Жуков отметил, что станция «Сокольники» Большого кольца метро станет первой, посвященной метростроителям.

«В октябре Мосметрострою исполнится 90 лет, именно с этой организации и началась история подземки. И тот архитектурный облик, который примет новая станция «Сокольники» станет данью уважения к первостроителям. Мы планируем завершить монтаж всех художественных элементов на платформе осенью текущего года», – сказал Сергей Жуков.

Генеральный директор «Мосметростроя» сообщил, что на станции параллельно идут работы в пассажирской зоне на уровне лестниц и балконов, а также в части установленных эскалаторов первого и второго вестибюлей. Полностью выполнены укладка гранитных плит полов платформы и облицованы мрамором колонны.

Новая станция Большого кольца сооружается на Сокольнической площади. Выходы из северного вестибюля ведут в переход под Сокольническим валом, к парку «Сокольники» и трамвайному кольцу. Через южный вестибюль можно будет пересесть на одноименную действующую станцию Сокольнической линии метро.