Андрей Бочкарёв: началась установка металлических арок на станции «Рижская» Большого кольца метро

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

На станции «Рижская» Большой кольцевой линии (БКЛ) метро приступили к установке главного архитектурного элемента платформенного участка – металлических арочных порталов. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Порталы будут служить проходами между центральным залом станции и боковыми платформами. Первый опытный образец пилонов из нержавеющей стали уже смонтирован. Всего их будет 16 штук – по восемь с каждой стороны. На кромках арок установят светодиодные светильники, подчеркивающие их изящную форму, а вдоль пилонов разместят скамьи для отдыха пассажиров», – уточнил Андрей Бочкарёв.

По словам заместителя Мэра, архитектурный облик «Рижской» обусловлен расположением рядом с Рижским вокзалом, что дало проектировщикам идею использовать схожие элементы железнодорожной станции. «Металлические арки, повторяющие декоративные элементы Рижского вокзала, как бы символизируют приглашение войти в город», – сказал Андрей Бочкарёв.

Генеральный директор АО «Мосметрострой» Сергей Жуков добавил, что архитектурно-отделочные работы развернуты широким фронтом как на станции, так и вестибюле, а также в зоне пересадки на одноименную станцию Калужско-Рижской линии.

«На станции завершаются монолитные и гидроизоляционные работы, продолжается монтаж инженерных систем, в середине лета подадут напряжение. Ведется облицовка платформенного участка, где почти половина от общего объема в 1454 квадратных метров выполнена. Кроме того, началась установка водозащитных зонтов в верхней части свода станционных тоннелей», – отметил Сергей Жуков.

«Рижская» образует пересадочный узел с одноименной станцией Калужско-Рижской линии и платформой Московского центрального диаметра (МЦД-2). Вместе со станциями «Марьина Роща» и «Сокольники» входит в состав северо-восточного участка Большой кольцевой линии. Завершить его строительство запланировано в этом году.