Андрей Бочкарёв: началось строительство автомобильного моста в Мнёвниковской пойме

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Строители приступили к возведению автомобильного моста, который свяжет северную часть Мнёвниковской поймы с улицей Мясищева. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Развитая транспортная система станет одним из важнейших факторов развития Мнёвниковской поймы. Ее северная часть будет соединена с районом Филёвский Парк четырехполосным автомобильным мостом длиной 232 метра и шириной порядка 30 метров», – сказал Андрей Бочкарёв.

По словам заместителя Мэра, в ноябре Мосгосстройнадзором получено извещение о начале строительно-монтажных работ на объекте.

«Ведется сооружение искусственных "полуостровов" на Москве-реке, на которые затем будут установлены опоры моста», – добавил Андрей Бочкарёв.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (Группа компаний «Мосинжпроект» – оператор развития территорий ряда крупных градостроительных проектов столицы, в том числе территории Мнёвниковской поймы) Юрий Кравцов отметил, что, помимо четырех полос для автомобилей, у моста будут два тротуара, левый – пешеходный, а правый будет совмещен с велодорожкой. Основным цветом моста станет красный, таким образом, его дизайн будет перекликаться с другими объектами поймы.

«Одним из таких объектов является введенная в декабре 2021 года станция Большой кольцевой линии метро "Мнёвники", оформленная в стиле авангард, Красный цвет в качестве основного также получит проектируемый надземный переход над улицей Нижние Мнёвники», — проинформировал Юрий Кравцов.

Глава инжинирингового холдинга уточнил, что на территории крупного градостроительного проекта появится еще один автомобильный мост, который расположится южнее.

«Второй мост обеспечит для автомобилистов и пешеходов связь между средней частью поймы и Новозаводской улицей. По этому объекту ведутся проектирование и инженерные изыскания. Запланировано испытания модели моста на прочность и безопасность в Крыловском государственном научном центре в Санкт-Петербурге», – сообщил Юрий Кравцов.

Руководитель «Мосинжпроекта» напомнил, что Мнёвниковскую поймы с прилегающими районами свяжут в будущем также два велопешеходных моста.

Территория Мнёвниковской поймы занимает площадь в 352 га. Проект планировки предусматривает создание жилой и деловой застройки, объектов социальной инфраструктуры и парковых зон, как за счет городского бюджета, так и частными инвесторами. В результате развития территории этого крупного столичного градостроительного проекта здесь появится порядка 30 тыс. рабочих мест.

Группа компаний «Мосинжпроект» выступает оператором развития территорий ряда крупных градостроительных проектов Москвы – Мнёвниковской поймы, высвобождаемой территории Центра им. М.В. Хруничева, а также АДЦ «Коммунарка» в Новой Москве. Суммарная площадь планируемых к строительству объектов превышает 12 млн кв. метров.