Андрей Бочкарёв: новая станция Марьина Роща МЦД-2 примет пассажиров в конце года

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Строительство нового остановочного пункта Марьина Роща на МЦД-2 планируется завершить в четвертом квартале этого года. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«К настоящему времени завершаются основные работы по устройству конструкций надземного пешеходного перехода между входными вестибюлями будущей станции на улице Веткина и в 7-ом проезде Марьиной Рощи. В вестибюлях начаты отделочные работы и монтаж внутренних инженерных систем», — рассказал Андрей Бочкарёв.

Заместитель Мэра уточнил, что на сегодня готовность новой станции составляет 51%, а завершить работы по ее возведению предполагается в четвертом квартале этого года.

«Впоследствии новая железнодорожная станция войдет в состав транспортно-пересадочного узла (ТПУ) «Марьина Роща». "Здесь будет организована наземная пешеходная связь для пересадки на одноименную станцию Большой кольцевой линии (БКЛ) метро», — добавил Андрей Бочкарёв.

Московские центральные диаметры призваны соединить территории Москвы и ближайшего Подмосковья. На этих линиях поезда курсируют в режиме наземного метро, с интервалом 5-6 минут в час пик. Движение по МЦД-1 «Одинцово-Лобня» («Белорусско-Савеловский») протяженностью 52 км и МЦД-2 «Нахабино-Подольск» («Курско-Рижский») длиной 80 км открылось 21 ноября 2019 года.