Андрей Бочкарёв: Пять новых объектов медкластера в Сколково планируется открыть в 2023 году

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Строительство пяти новых объектов планируется завершить на территории Международного медицинского кластера в Сколково в 2023 году. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Медкластер в Сколково продолжает активно развиваться: в августе этого года здесь открылся второй корпус израильской клиники «Хадасса» — терапевтический, продолжает работы диагностический корпус, введена первая очередь благоустройства, так называемых Исцеляющих садов. В следующем году здесь планируется ввести вторую очередь благоустройства и Многофункциональный медицинский центр площадью 49, 5 тыс. кв. метров», — рассказал Андрей Бочкарёв.

Как отметил заместитель мэра, медицинский молл позволит разместить на своей территории до 30 различных клиник, не нуждающихся в больших площадях.

«На 2023 год в свою очередь запланировано открытие сразу пяти новых объектов: среди них не только клиники, но и научно-исследовательские лаборатории, производства и необходимая инфраструктура. Так, Центр ядерной медицины площадью 20 тыс. «квадратов», который, кроме клинической деятельности, сосредоточится и на производстве препаратов для радионуклидной терапии», — добавил Андрей Бочкарёв.

По словам генерального директора Фонда Международного медицинского кластера Ильдара Хайруллина, также планируется ввести Биотехнологическую лабораторию площадью 16,5 тыс. кв. метров, которая займется научно-исследовательской деятельностью в области генодиагностики и персонализированной медицины.

«Важно отметить, что среди направлений работы лаборатория будет оперативное внедрение новых технологий в клиническую практику для повышения эффективности медицинской помощи. Кроме того, на 2023 год намечено открытие апарт-отеля площадью 15 тыс. кв. метров, который будет функционировать под брендом крупнейшего международного гостиничного оператора. Здесь смогут разместиться как врачи, так и родственники и близкие пациентов. Само здание будет иметь внутренний двор необычной формы», — заключил Ильдар Хайруллин.

Напомним, что в рамках проекта ММК в Сколково планируется строительство медицинских объектов общей площадью порядка 860 тыс. кв. метров.